г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Бренды для построения Wifi сетей

Бесшовный интернет на Mikrotik

Целью данной статьи является обзор решений по бесшовному интернету, которые присутствуют на мировом рынке и России в частности.

Бесшовный интернет обеспечивается подбором и размещением оборудования (повторителями сигнала) таким образом, чтобы обеспечить отсутствие зон, в которых нет условий приема Wi-Fi сигнала.

- Меня зовут Вячеслав Лапшин (В.Р). Являюсь инженером по автоматизации, руководителем компании ООО «Быстрые Проекты». В последнее время на рынке отмечается рост спроса на бесшовный интернет, который требуется в транспорте, в концертных помещениях, в офисах, в целом ряде промышленных применений и много где еще. Отдельно в данном перечне стоят технологии умного дома. На рынке есть немало решений, но как в них разобраться? Ведь, во-первых, они все не так дешевы, и, во-вторых, не очень понятно для пользователей описаны. Как быть пользователю? Обратимся к специалисту.
- Меня зовут Артем Меркулов (А.М). Являюсь инженером, специалистом по интеграции систем «Умный дом». Занимаюсь в основном настройкой систем для покрытия бесшовным интернетом пространства в частных домах, реже на промышленных объектах. Согласен с тем, что сейчас идет увеличение спроса на решения по бесшовной сети. Системы получаются либо довольно дорогие, либо средние по бюджету, но неудобные в настройке. Замечу, что недостаточно просто купить соответствующее оборудование. Нужно учиться, проходить определенные курсы, где обучают особенностям настроек. Постараюсь разложить все по полочкам и разъяснить, как происходит процесс диагностики, выбора брендов, настройки систем.

В.Р. - Давайте для начала определим, что такое бесшовный интернет и какое у него назначение.
А.М.  - Бесшовный интернет – это распределенная система с центральной точкой выхода в Интернет, которая раздает доступ в сеть на другие сопряженные с ней устройства. Бесшовный интернет обеспечивает беспрерывную стабильную связь при перемещении между точками доступа. При этом нет дублирующих сетей, для всех точек доступа предусмотрена единая адресация.

В.Р. - То есть когда, например, человек с одного этажа на другой переходит со своим телефоном или планшетом, он не потеряет связь?
А.М. - Да, это основное предназначение бесшовного интернета. Клиентские точки доступа распределяются по местам с наибольшим уровнем сигнала и надежно получают интернет в общей зоне покрытия.

В.Р. - Что требуется для того, чтобы понять, какое именно оборудование нужно приобрести для конкретного Заказчика, нужен ли поэтажный план, например?
А.М. - Да, поэтажный план нужен. Помимо него, необходимо сделать диагностику самих помещений и найти в них так называемые места слабого сигнала. Там, где заканчивается сигнал одной точки доступа, устанавливается следующая. Покрытие может быть как вдоль одного этажа помещения, так и на нескольких этажах сразу.

В.Р. - Бывали ли у Вас случаи, когда Заказчик оставался недоволен выполненной работой или предъявлял требования, которые Вы не могли реализовать?
А.М. - Нет, таких случаев не было. На этапе проектирования можно заложить некоторый запас для расстановки точек доступа, чтобы в процессе эксплуатации при выявлении слабых мест можно было доустановить или переставить какое-то оборудование, и легко устранить эти «мертвые зоны».

В.Р. - Еще такой вопрос. Бывают ли роутеры с двумя SIM-картами, чтобы роутер мог выбирать оптимальную по качеству связь?
А.М. - Да, такие решения существуют. Например, у MikroTik заложено два разных LAN-драйвера и, соответственно, два источника трафика. Это может быть USB модем или дополнительный WAN-порт.

В.Р. - Устанавливаемое оборудование должно быть одного производителя или допускается использовать продукцию разных производителей?
А.М. - Лучше строить всю сеть на одном бренде, придерживаться концепции так называемой экосистемы бренда. Как в простых, так и в дорогих решениях это связано с тем, что все компоненты в рамках одного бренда лучше взаимодействуют друг с другом.

В.Р. - Скажите, как Вы определяете, сколько будет стоить работа? Заказчику ведь заранее нужно знать цену на Ваши услуги?
А.М. - Цена определяется по месту, формируется на стадии предварительной оценки объекта. Немалая часть бюджета идет на само оборудование. Определяется, сколько стоит точка доступа, сколько их нужно поставить и в каких местах.

В.Р. - Выезд будет платным?
А.М. - Если Заказчик согласен на установку, то выезд будет бесплатным. Если нет, то мы заранее оговариваем стоимость выезда, чтобы ни одна из сторон не осталась в обиде.

В.Р. - Давайте подробнее остановимся на производителях оборудования для бесшовного интернета. Вы уже упоминали MikroTik, а какие еще бренды присутствуют на рынке России, которые пользователь может приобрести?
А.М. - Все оборудование (бренды) можно условно разделить по ценовому классу.
1. Cisco WAP, точки доступа объединяются без дополнительного контроллера.
2. Zyxel Keenetic.
3. Ruckus.
4. Ubiquiti Networks.
5. MikroTik.
Cisco - американский бренд по организации сетей. У них удачное, но очень дорогое решение. Они представляют свою продукцию как некоторый комплекс (своя экосистема), который предназначен для решения своих задач. Система предоставляет для пользователя свои сервисы, программное обеспечение, облегчающие труд по настройке. У меня есть опыт настройки систем на данном бренде, но я не проходил обучение Cisco и не могу сказать, что их продукт оправдывает средства на 100%.
Есть Ruckus, с ним пока работать не доводилось, но можно предложить решение на Ruckus, хоть это далеко не дёшево. Есть специальная программа Ekahau, в которой можно сделать карты покрытия.
С Ubiquiti был опыт построения сетей, рабочий вариант. Многие уверены, что бесшовная сеть там строится легко, потому что так выстроена архитектура системы. Однако по факту полностью бесшовной сети не получается. Обычно Ubiquity поставляют с контроллером.
Есть еще такой бренд как Linksys Velop, но такие бренды - вещь в себе. Особо не могу ничего про это добавить.
Некоторые мои друзья используют Zyxel Keenetic Air - цена не кусается, но там свои есть ограничения и советовать это как хорошее решение, не могу.

В.Р. - С каким брендом у Вас основной опыт работы?
А.М. - В основном Ubiquiti, MikroTik.
Делаю неплохие решения на MikroTik. В них продумали всё для объединения линейки устройств в единую сеть и создания единой сетевой инфраструктуры. Что же по программной части в плане этих настроек, там тоже всё продумано и гибко. Гаджеты незаметно переключаются между точками доступа, в интерфейсе микротика видны клиенты и кто на какой точке доступа находится. Глюков не замечено. При звонке по вотсапу связь не рвется, куда бы Вы не пошли в рамках общей зоны покрытия.

Поэтажный план Mikrotik

По цене я бы отнес MikroTik в средний ценовой сегмент. По мне, - так хорошее сочетание цена/качество. Главное правильно распределить все точки доступа и соответствующим образом настроить основной роутер. Не забыть про 2,4 и 5 Ггц частоты, если они есть на устройствах. И можно сделать 5-гигагерцовую бесшовную сеть.

Картинка настроек Mikrotik

Меркулов Артем  
Email: info@mozghouse.ru

Ссылка на сайт

#Mikrotik ,#Ubiquiti ,#Linksys ,#Бесшовныйинтернет ,#точкидоступа


10

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен