г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Каскадный регулятор. Пример описания алгоритма

Каскадный регулятор


Регулятор теплоносителя

Каскадный регулятор это алгоритм управления (обычно используется в технологических контурах на нефтехимии) в котором используется два звена быстрое и медленное.


Быстрое способно стабилизировать контур в краткосрочном промежутке времени, основное звено или медленный контур это скорее контур для целенаправления. Двойное ПИД регулирование позволяет таким образом более качественно настраивать процесс. Кран (регулятор) при этом у нас используется в системе один, а датчиков по которым происходит управление - два. Первый расположен в конце контура, второй в начале. Сам каскадный ПИД регулятор при этом разбит на две связанные части, основной (медленный) является задатчиком курса установленного значения, и вспомогательный который управляет непосредственно клапаном (быстрое звено).

В данном документе рассмотрен пример описания алгоритма управления. Документ разработан с целью наглядного и понятного изложения материала как для технолога, так и для программиста среднего и верхнего уровня данной системы. Отдельно по вертикальным линиям видно откуда приходят и уходят сигналы, графически описаны сигналы связанные с верхним уровнем. В средней части документа прорисован сам алгоритм управления, демонстрирующий основные связи и действия переключателей режимов.
В данном примере описания алгоритма управления, были объединены две системы.
Система распределенного управления процессом (РСУ) и система противоаварийной защиты (ПАЗ).

Дополнительно описал аналогичный способ PID регулирования для управления приточно-вытяжной системы отеля. Долго не выходило настроить, но применив каскадную схему все наладилось, ссылка.

#алгорим, #каскадныйрегулятор, #алгоритмуправления, #ПИД, #РСУ, #ПАЗ
15

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен