г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Сравнение ТеслаСкада и Трейс Мод

ТеслаСкада и Трейс Мод

Возможности TeslaSCADA2. Разбираемся в настройках

Обсуждая на форуме Big_ASU возможности TeslaSCADA2 - 2.22 возник резонный вопрос, а что это есть и с чем это едят. Как интегратор, который сдает много разных объемов как сам, так и с партнерами, постоянно нахожусь в процессе поиска альтернатив. 


Поиску альтернатив SCADA в основном способствуют внешние обстоятельства. Рынок становится жестче, Заказчиков становится больше, а их характер в большинстве своем скверно-прижимистый. Было бы наверное правильнее сравнить TeslaSCADA2 с Iridium Mobile, так как продукты в основном ориентированы на умные дома, но решил сравнить с всем известным Trace Mode. Плюсом данной статьи также послужат пошаговые инструкции по настройке данных продуктов на связь по протоколу Modbus TCP + сами наработанные файлы возможно сэкономят кому-то время. Вот что из этого вышло:

Версии продуктов, которые сравниваю
Тесла версия 2.22
TraceMode версия 6.10.1

Сначала качаю дистрибутив с оф. сайта http://teslascada.com/ru/downloads-ru/teslascada2  отметив мимоходом наличие видео уроков и форума поддержки. Знакомиться с ними буду позже, по мере продвижения, да и кто же читает инструкцию, пока не зашел в тупик ?)

На испытуемом компьютере отсутствует штатный антивирус, есть только фаервол, поэтому по многолетней привычке проверяю скачанный дистрибутив на вирусы на онлайн ресурсе. Результат воодушевляет, по 67 базам, вирусов не выявлено, поэтому смело запускаю установку – файл TeslaSCADA_IDE.exe в папке архива.
1-min.png
Пока устанавливается, бегло просматриваю TeslaSCADA_IDE_UserManual из той же папки. Ага, все документы на английском.. Не то, чтобы полный затык, но ко времени вхождения придется добавить повышающий коэффициент. Вообще, конечно странно, продукт русский, а ориентирован на запад.  Ладно, может хоть хелп на русском будет, как в TraceMode (кстати там он весьма подробный и хорошо структурированный).
Так, все – скада установлена, ставлю перед собой задачу опросить по Modbus гипотетическое слейв устройство, произвести чтение и запись пары-тройки регистров. Пока намеренно не читаю документацию, чтобы выяснить, насколько интуитивен интерфейс пользователя. Ага, русский язык сразу нашелся (правда под кнопкой помощь скрывается только информация о продукте..), жму – Файл – Создать проект, все настройки оставляю по умолчанию.
2-min.png
С чего начать..? Наверное с создания экрана оператора, ведь именно от графических ”примочек” зависит восприятие всего проекта. Что же здесь есть? Плоские и объемные геометрические фигуры, текстовые поля для ввода и вывода, кнопки и переключатели , лампы и индикаторы, клапаны, конвейеры, приборы  и.т.д. Ну что же, графика радует. Подобный функционал в Trace Mode доступен лишь в платной версии продукта.
Передвигаясь по меню, правой кнопкой мышки разместил пару объектов на экране и тут же под них создал два Тэга – на ввод и на вывод чисел в формате INT16.  Ввиду отсутствия реальных физических устройств, для проверки применяю программный слейв  симулятор – PeakHmiMBTCPSlave, работающий через локальную шину.  Для настоящих Modbus TCP устройств, в проект надо добавить сервер из меню слева.
3-min.png
Странно, а где закопан просто Modbus RTU , по интерфейсу RS485? Ладно, поищу позже в описании, пока продолжу с тем, что есть. Итак, ТЭГи, элементы экрана и сервер добавлены, теоретически осталось только сделать правильные привязки и можно запускать на исполнение. Интуитивно дважды щелкаю левой кнопкой на текстовом элементе и нахожу привязку в свойствах ТЭГа. Текстовое поле будет отображать ”измеряемую величину”, поэтому  привязываю его к регистру чтения.  Кнопку соответственно привязываю к регистру записи.
4-min.png
Сохраняю и запускаю созданный проект на исполнение, предварительно запустив симулятор слейва. Первый блин оказался  комом – слейв молчит и не показывет никаких попыток связи с ним.  Что ж, половина проекта все-таки работает, нажатие кнопки на экране вызывает изменение значение ТЭГа вывода, а ввод значения в приемный ТЭГ – отображается в текстовом поле.
5-min.png
Значит проблема где-то со связью..  Для проверки  запускаю Овеновский OPC сервер, нет – слейв работает, исправно отдает данные по запросу. 
6-min.png 
Буду копать дальше, есть смутное сомнение, что я нигде не вводил адреса регистров, потому что не нашел, где это делается.. Ага, вот они, при включении в проект Modbus сервера, поле ввода адреса регистра появляется. Но.. связи со слейвом, по прежнему нет. Беру помощь зала – пришла пора познакомиться с обучающим видео на сайте. Так, видео , как и инструкция тоже на английском, видимо основным рынком распостранения продукта авторы видят англоязычные страны, а на озвучке ролика и вовсе решили сэкономить, хотя присутствуют титры латиницей, больше напоминающие рекламные слоганы, чем пояснения ..
Первое же видео за три минуты повторило плоды моего двухчасового труда (наверное, все-таки надо было начать с инструкции) и выявило причину отсутствия связи – не была запущена среда исполнения -TeslaSCADA_Runtime.exe, которую также необходимо предварительно инсталлировать и запустить. После этого в меню – Файл основной среды разработки находим пункт – Загрузить на устройство и если сетевые настройки правильные, в открывшемся окне появляется обнаруженное устройство, на которое надо загрузить проект.
7-min.png

После означенных действий слейв зашевелился и стал исправно показывать приходящие запросы, но почему-то выскочило предупреждение о разъединении от рантайм сервера.
8-min.png 
Радость была недолгой - изменения ТЕГов так и не произошло.. После нескольких минут поисков методом научного тыка – косяк был найден, неправильно обозначен тип ТЭГов – uint16, вместо int16 , во всяком случае после исправления обмен пошел в обе стороны – регистры 40001 и 40002 на скрине. 40001 привязан к текстовому окну, 40002 – к кнопке-переключателю. Реальные адреса ниже на 1, слейв эмулятор дает такое смещение.
9-min.png  
В принципе алгоритм создания проекта более-менее простой, на сайте источнике есть несколько видео по этой теме - http://teslascada.com/ru/videotutorialsru  
Т.к. для меня открытым остался вопрос, где все-таки запрятан Modbus RTU и есть ли он вообще, то решил напоследок покопаться на сайте производителя. Искомого протокола действительно не оказалось в списке поддерживаемых, что вызывает некоторое недоумение. 
10-min.png 
Невзирая на этот факт, TeslaScada2- достаточно продвинутая Скада система, имеющая низкий порог вхождения (для опытного пользователя) и обладающая достаточными инструментами для создания современных и удобных систем контроля и диспетчеризации.

В противовес к Tesla Scada – поставим аналогичную задачу к продукту TRACE MODE – опрос Modbus TCP слейва через рабочее место оператора. Дистрибутив доступен на сайте разработчиков, правда после регистрации -  http://www.adastra.ru/products/dev/scada/. В бесплатной версии  доступен один час работы МРВ – монитора реального времени, но без ограничения по количеству ТЭГов, как в Tesla Scada.  Установленный продукт также делится на среду разработки и среду исполнения. Итак, среда разработки установлена, приступим к созданию проекта. В слое Источники – приемники создаем группу – Modbus
11-min.png

12-min.png
 
Затем в созданной группе создаем два компонента Rin_Word(4) и W_Word(6) – это будут регистры для чтения и записи в слейв, соответственно 4 и 6 функцией. Каждый получившийся канал физического уровня доступен для редактирования.  Номер порта оставляем нулевой, при TCP соединении этот параметр не используется, все что нужно – ввести ID слейва в поле адрес и смещение для канала. Для канала вывода вся разница будет в направлении передачи – тип Output.
13-min.png 
Далее надо создать узел RTM – он же МРВ, в общем с определением можно не заморачиваться, главное создать, без него проект не будет работать.
14-min.png 

В появившемся узле надо создается компонент Экран, их может быть несколько 

15-min.png
 
Дальше можно оценить всю мощь Trace Mode, просто перетаскивая каналы мышкой в нужные слой, при этом автоматически создаются нужные привязки. Очень удобно, когда надо например сто одинаковых дискретных каналов привязать к ста лампочкам на экране. Большая часть работы будет сделана автоматически. Справедливости ради надо заметить, что проверять, все ли правильно привязалось, все же стоит, полагаться на 100%, что система сама все правильно расставить нельзя. Итак, по очереди хватаем из слоя источники-приемники компоненты Rin и ROut и тянем их в слой каналы (Система-RTM_1 - каналы). Автоматически будут созданы два канала класса HEX16, уже привязанные к выбранным компонентам. Дальше созданные каналы аналогично перетягиваем в слой аргументы экрана, этот слой работает непосредственно с графическими элементами на экране. В процессе этих перетягиваний неоднократно меняются названия, как каналов, так и прочих компонентов.  Если критичны конкретные названия, все переименования лучше делать после завершения привязок.
16-min.png 
Как отмечалось ранее, кое что надо поправить. А именно – поменять направление W_Word на OUT. Чем вызваны эти глюки с привязкой, лучше не заморачиваться, но если к ним привыкнуть и вовремя исправлять, то такой механизм экономит кучу времени. Еще одно необходимое исправление показано на экране ниже
17-min.png 
Теперь осталось самое простое – разместить на экране элементы визуализации и привязать к ним (последняя привязка, честно!) аргументы экрана. Элементы будут такие же, как в Tesla Scada- кнопка и текстовое поле. Выбранные аргументы экрана мышкой натягиваются каждый на свой элемент визуализации. В свойствах кнопки надо только выбрать условие для переключения.
18-min.png 
Красный человечек вверху экрана включает эмуляцию, которая дает возможность проверить, как работает тот или иной элемент экрана без подключения к реальному устройству.
19-min.png 
Последней проверкой будет запуск МРВ и проверка реального обмена со слейвом
20.png 
Результат - тот же, что и с Tesla Scada, но значительно быстрее, описание процесса заняло несомненно большее время, чем само действо – потому-что движений мышкой в нужном направлении больше.

Итоговое резюме:  Каждая и отмеченных в отчете SCADA систем обладает своими плюсами и недостатками, поэтому применять какую либо из них следует исходя из технического задания конкретного проекта или технико-экономического обоснования.

 Свойства и опции  TeslaScada  Scada Trace Mode
Простота разработки проекта Интуитивно понятная. Напоминает конфигурацию ОРС сервера Требует специальных навыков, но более эффективная
Скорость создания проекта Для больших проектов трудоемкая Высокая за счет Drag and Drop
Количество готовых драйверов Небольшое количество Несколько десятков.Встроены в систему
Наличие видеоматериалов Для начального ознакомления Большое количество – в свободном доступе
Графика Достаточно продвинутая В бесплатной версии мало элементов
Дистрибутивы В свободном доступе на сайте Доступны после регистрации
Рекомендации применения Небольшие проекты – автоматизация частных домов, испытательные стенды, диспетчеризация мылых по количеству объектов. Крупные проекты диспетчеризации, управление  сложными установками, производственными линиями

По ссылкам лежат:
Проект Scada Trace Mode
Проект Tesla Scada

Расширение файлов для Trace Mode (Трейс Мод) - .prj
Расширение файлов для Tesla Scada (Тесла Скада) - .tsp2

Все таки в будущем, при наличии свободного времени, постараюсь провести сравнение и с продуктом Iridium Mobile. Понять какое соотношение цены и качества продуктов, загрузить на IPAD или смартфон на Android. Продолжение следует...


#SCADA, #teslascada, #ТеслаСкада, #TraceMode, #Трейсмод, #сравнениепродуктов
17

31.12.2021

Проверять дистриб на virustotal - пустое дело. Дистриб - это архив. Вирусня может лежать внутри архива :)

19.11.2018

Интересно, это кто это бесплатно дает среду разработки? Например среда разработки SCADA InduSoft Web Studio стоит 270т.р.

14.08.2018

У компании Адастра отвратительные маркетологи. Более шизанутой системы лицензирования продуктов нигде не встречал. Продавать ключ разработчика, если он у всех бесплатен, это как? А отличие проф от не проф, как вам? Бред

02.07.2018

По поводу TeslaSCADA. Инструкция на русском языке имеется просто необходимо открыть русскую версию сайта. Modbus RTU не присутствует потому что продукт реализован так, чтобы созданный в нем проект можно было использовать как на ПК так и на мобильном устройстве. А на мобильных устройствах затруднительно использовать Modbus RTU.

28.06.2018

Ни то, ни другое на умные дома ни разу не ориентировано по причине убогости графики. Из коммерческих не в курсе, из фришных Home assistant. Loxone как пример. Распределенная система, сервер с веб-интерфейсом для любых устройств, очень продуманный приятный интерфейс, но это не скада, это контроллер со своей средой

28.06.2018

Не плохо было бы сравнить журнал событий и тренды. Как обстоят дела в Teslascada с данными визуальными элементами?
Ваш комментарий добавлен