г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Измерение веса: использование тензометрических датчиков

Тензометрические датчики Schneider Electric

Разъяснение подключения четырех тензометрических датчиков, размещенных на траверсе к весовому модулю Schneider Electric TSXISPY101.

Конструкция выглядит примерно так:

1

Схематично один тензометрический датчик выглядит так:

2

Схема соединения четырех датчиков выглядит следующим образом:

3

4

5

 

Конфигурирование модуля измерения веса TSX ISP Y101(Premium Schneider Electric)

6

Заводской мануал на английском языке от Schneider Electric занимает порядка 160 страниц и не является простым документом. Необходимо влезать в суть аппаратной коммутации, учитывать полярность.

В нашей схеме измерения используются четыре тензодатчика, подключенных параллельно в соответствии со штатной схемой подключения по мануалу. Наш груз, который нам необходимо измерять, находится в диапазоне от 0 до 1000 кг. Это потребовало установки четырех тензометрических датчиков (250кг каждый), подключенных параллельно через Jung Box (соединительный короб).

Если обратить внимание на особенность соединений датчиков, их плеч, мостов и полярности питания, то мы увидим достаточное количество степеней свободы для совершения ошибки. Так получилось и у нас. Монтажная организация провела монтаж по схемам, в которых отсутствовали разъясняющие конструктивные особенности подключения, в результате пришлось корректировать монтаж при ПНР. Крайне важно проверять напряжение на выходе с каждого датчика под нагрузкой. Должны быть какие-то вольты, ниже 10В, поступающих на сам датчик, и так с каждого. Только потом нужно их объединить в соответствии с полярностью.

Следующей выявленной сложностью была трудность в освоении калибровки модуля, так как никак не удавалось определить нулевое значения (опция страницы калибровки). Данные на АЦП модуля постоянно менялись от минуса в плюс, что не позволяло определить нулевое калибровочное значение. Опытным путем пришли к выводу, что тросы талей необходимо упереть в поверхность, даже если слегка. Это позволило стабилизировать значение весового модуля. Так и поступили. Вышло удачно, без предупреждений системы.

Далее, когда было зафиксировано значение условного нуля, был подвешен максимально возможный груз и зафиксировано его положение как максимум.

В целом ничего сложного, если все знать наперед.

#Тензометрическийдатчикпринципработы

1

20.06.2023

Только спец кабелем для тензодатчиков или КММ4х0,35 (0,5) 80 метров потянет если все правильно подключить

Vyacheslav Lapshin

31.03.2023

Датчики не должны подключаться произвольным кабелем. Модуль, кабели, датчики должны быть выбраны и согласованы с производителем. В вольтах выход с тензодатчика очень слабенький 0 до 20 мВ. Любой радио в линии и вы будете измерять не вес, а атмосферу. К модулям измеряющим тензо должны прописываться кабели и предельные расстояния. По моей практике это 3 - 5м

31.03.2023

Подскажите пожалуйста, расстояние между тензодатчиками и ПЛК около 80 метров, можно ли для этого соединения использовать витую пару? если нет подскажите какие кабели нужно будет докупить для подключения
Ваш комментарий добавлен