г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Системы защиты инфраструктуры крупного объекта

СМИС, ССП, СМИС, СМИК, СУКС - пытаемся разобраться что это такое

Причин регулярно произошедщих трагедий с крупными пожарами, падений конструкций и т.п. видится много. Одна из них – отсутствие культуры в проектировании. Нет отдельного и неподкупного контроля при сдаче в эксплуатацию инженерных систем. Нет не предвзятой инспекции в течение срока эксплуатации подобных объектов.
Вывод напрашивается простой – надо снаряжать наших детей огнетушителями, противогазами и заодно перцовым баллончикам при посещении подобных мест. В нашей стране, к сожалению, имеет место бардак, основанный на постсоветском менталитете. Да, безусловно, меры принимаются, ужесточается законодательство, собственников подобных объектов обязывают устанавливать системы мониторинга и управления инженерными системами – СМИС, ССП СМИС, СМИК, СУКС, но почему же это не приносит ожидаемых результатов?

Попробую разъяснить, по возможности своими словами, что же такое СМИС, ССП СМИС, СМИК, СУКС.


В настоящее время в РФ действует национальный стандарт ГОСТ Р 22.1.12-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования». Данный нормативный правовой акт утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 28 марта 2005 года N 65-ст и введен в действие с 15 сентября 2005 года» (далее – ГОСТ Р 22.1.12-2005).
ГОСТ Р 22.1.12-2005 определяет, какие категории систем существуют и на каких объектах они должны быть установлены. Согласно п. 4.9 раздела 4 ГОСТ Р 22.1.12-2005 СМИС подлежат обязательной установке на объектах с максимальным расчетным пребыванием людей 500 чел. и более: зрелищные, спортивные сооружения, многофункциональные офисные и торгово-развлекательные комплексы, объекты здравоохранения, гостиницы.

Определения:
СМИС (структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений) предназначена для автоматического мониторинга систем инженерно-технического обеспечения, состояния основания, строительных конструкций зданий и сооружений, технологических процессов, сооружений инженерной защиты и передачи в режиме реального времени информации об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, в т.ч. вызванных террористическими актами, по каналам связи в органы повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (п. 3.34 раздела 3 ГОСТ Р 22.1.12-2005).
СМИС это система мониторинга всех инженерных систем объекта, и включая в себя ССП СМИС, СМИК, СУКС, обычно создается на базе существующих SCADA-пакетов, например, таких, как Wonderware System Platform.
Вот представьте себе стальную балку перекрытия длиной 100 м. Данная балка в летнюю жару изгибается в одну сторону, в зимние холода – в другую сторону. Даже если система измерения допусков работает корректно, то проектных уставок этих отклонений вы никогда не увидите в проекте. Причина банальна - при строительстве возникает много факторов, связанных с отклонением от проекта, это не афишируется. Откуда брать интегратору данные уставки отклонений и кто за эти значения возьмет ответственность? Ответа нет. Проектировщик уже сдал свою работу, а строитель построил здание. Они формально работу закрыли. А интегратору, чтобы сдать работу по этой системе, приходится включать интуицию, молчать и как-то «замыливать» данный вопрос. Придумывать данные, чтоб хоть что-то заработать.
ССП СМИС (система сбора данных и передачи сообщений СМИС) – это подсистема СМИС, осуществляющая в режиме реального времени контроль дестабилизирующих факторов путем мониторинга систем инженерно-технического обеспечения объекта, получения данных от подсистем СМИС, а также информирование дежурно-диспетчерских служб объектов и органов повседневного управления РСЧС об угрозе и возникновении ЧС (п. 3.35 раздела 3 ГОСТ Р 22.1.12-2005).
СМИК (система мониторинга инженерных (несущих) конструкций, опасных природных процессов и явлений) – это подсистема СМИС, осуществляющая в режиме реального времени контроль изменения состояния оснований, строительных конструкций зданий и сооружений; сооружений инженерной защиты, зон схода селей, оползней, лавин в зоне строительства и эксплуатации объекта мониторинга с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций (п. 3.36 раздела 3 ГОСТ Р 22.1.12-2005).
СУКС (система связи и управления в кризисных ситуациях) – подсистема СМИС, обеспечивающая связь и управление специальных формирований внутри объекта при ликвидации последствий аварий, ЧС, в том числе вызванных террористическими актами (п. 3.37 раздела 3 ГОСТ Р 22.1.12-2005). Данная система позволяет блокировать всякую связь на объекте, кроме специального каналя МЧС, при возникновении террористической атаки.

Какие существуют проблемы:
Если вы когда-нибудь занимались подбором систем (противопожарной/охранной) с хорошими возможностями по интеграции и открытой архитектурой, например, с открытым интерфейсом обмена вроде открытого протокола MODBUS, то, вероятно, сталкивались с тем, что любая система отечественного или иностранного производства (Болид, Взлет, Honeywell и другие) не имеет легкой интеграции в общую инженерную сеть. Каждая из систем является «черным ящиком» с большими амбициями. Каждый производитель представляет свою систему как нечто уникальное, не имеющее аналогов в мире, а на деле это примитивная электроника со слабыми схемами, с закрытым ПО, предназначенным для локального использования. Так удобнее производителю зарабатывать деньги, он глобально за все не отвечает.
Почему-то по заведенному негласному правилу проектируют одни, строят другие, устанавливают инженерные системы сторонние интеграторы, обслуживают четвертые коммерческие структуры, а принимает все это представители государственных структур, слабо понимающие детали процесса.
Имеется ли техническое образование у тех лиц (надзорные органы), которые принимают данные системы? Есть ли среди них есть лица, обладающие интеграторским опытом и/или опытом в проектировании зданий? Например, в Америке есть практика, когда инженеры одного здания инспектируют инженерные системы другого здания. Американцев не люблю, но я не знаю о такой практике в нашей стране, а она необходима для сохранения жизней.
На мой личный взгляд и опыт командировок по стране - данные системы не работают или почти не работают, проверить не дадут – боятся, имеют основания.
Проблема во всем этом – замаскированная, махровая и никуда не сдвигаемая коррупция. Проектировщики делают как-то, как умеют, затем интегратор как-то создает, матеря проектировщика за неработающее решение, служба приемки в розовых очках подписывает сдачу, служба эксплуатации из-за обилия тупых и никому неинформативных сообщений потихоньку отключает данные системы. Круг замкнулся. Все заработали. Однако человеческие жизни не вернуть.
Не пора ли на государственном уровне изменить отношение к причинам, которые привели к трагедии? На месте органов власти, расследующих происшествие в Кемерово, я бы выяснил, какие именно бренды противопожарных и прочих систем были установлены в ТЦ, отозвал бы временно лицензию на применение, организовал бы внеплановые проверки по всем местам, где они успели внедриться.
Недавно готовил технико-коммерческое предложение на реализацию СМИС по одному из стадионов (была потеря ключевого исполнителя). Запрос о ТКП пришел от моего знакомого Директора крупного концерна. В связи с этим был объявлен набор претендентов на данный проект. Пообщавшись и поняв суть «беды» отказался выполнять оценку. В процессе подготовки ТКП удалось разобраться в аспектах данной проблематики, пообщавшись с некоторым количеством профессиональных интеграторов (ни на кого не ссылаюсь), из которого многое для себя почерпнул и этим решил поделиться.

Stadion

Если допустил неточности, прошу меня поправить в комментарии к статье, внизу страницы

#СМИС, #ССП, #СМИС, #СМИК, #СУКС,#Скада,#SCADA,#безопасность

1

28.03.2018

А можете донести эту информацию до следственной групы , каторая в Кемерово, чтобы по горячим следам , сделали эту необходиму работу . А может даже лучше включить таких специалистов , как вы , в эту следственную групу.

26.03.2018

По-моему очень верно. Либо коррупция, либо некомпетентность, либо вместе
Ваш комментарий добавлен